Monthly Archives: Июнь 2019

Эксперты оценили возможность роста цен на жилье от перехода на эскроу-счета

Ранее первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов и вице-премьер по строительству Виталий Мутко отмечали, что переход на обязательные эскроу-счета в строительстве может привести к временному росту цен на недвижимость.

Деньги дольщиков защитят счета эскроу

Строительные компании не смогут привлекать деньги дольщиков напрямую. Согласно закону, который вступает в силу 1 июля, покупатели будут перечислять деньги за квартиры в строящихся домах на банковские счета эскроу. Суть новации — перевод застройщиков на систему проектного финансирования.

Умерьте пыл: названа самая популярная причина отказа в ипотеке

Главной причиной, по которой банк отказывает заёмщику в ипотеке, в большинстве случаев оказывается слишком малая сумма его дохода. Об этом пишет портал BN.ru со ссылкой на директора по маркетингу одного из застройщиков Санкт-Петербурга.

Ипотечникам-банкротам простят долги, если у них уже забрали квартиру

Центробанк дал рекомендации банкам считать ипотечную задолженность погашенной полностью, если у должника изъято залоговое жилье. Это касается даже тех случаев, когда долг больше, чем вырученная от продажи квартиры сумма.

Новостройки в Казани подорожали на 17 процентов

В Нижнем Новгороде и Казани цены выросли 1,52 процента, до 71,3 тысяч рублей и 80,6 тысяч рублей за «квадрат» соответственно. За год новостройки в этих городах подорожали на 7,37 и 16,46 процента соответственно.

Трансформация интереса. Чем привлекает покупателей «новая вторичка»

На фоне стремительного устаревания жилого фонда Петербурга (многие дома в Северной столице — пожилые уже и физически, и морально) интересы покупателей оказались сосредоточены на двух сегментах. Это первичный рынок и так называемая новая вторичка.

Автосалон «Уралавтоимпорта» на Уральской продают за 45, 5 млн руб

По данным торговой площадки "ЭТС24", в лот вошло нежилое помещение по ул. Уральская, д. 119 площадью 1689,9 кв. м (1 и 2 этаж), а также право аренды на земельный участок общей площадью 4305 кв. м. Стартовая цена – 45 млн руб. Торги состоятся 4 июля.

Программа кредитования банка «Центр-инвест» стала третьей в рейтинге лучших ипотечных программ

Представители сервиса «Выберу.ру» отметили преимущества банка в развитии финансовых услуг и продуктов для российских потребителей: «Программа «Вторичный рынок жилья» от банка «Центр-инвест» – отличное предложение для тех заемщиков, которые подходят к выбору банка внимательно и ответственно, обращают внимание на доступную цену и выгодные условия ипотеки».

ЦБ зафиксировал снижение ставок по ипотеке

Уменьшение ставок по ипотеке глава ЦБ Эльвира Набиуллина анонсировала в конце мая, выступая в Госдуме. По ее словам, основным драйвером для этого послужит снижение инфляции. В середине июня регулятор принял решение о снижении ключевой ставки до 7,5 процента.