Daily Archives: Февраль 12, 2019

От правительства ждут макростабильности или ипотечных субсидий

Прошедшее во вторник расширенное заседание президиума Госсовета, посвященное нацпроекту «Жилье и городская среда», если и не принесло ответов на все спорные вопросы, то хотя бы прояснило — в каких условиях регионы однозначно ждут от федерального центра господдержки ипотеки.

Путин поручил сгладить переход на эскроу-счета в строительстве

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ четко скоординировать работу с застройщиками и банками при запуске новой схемы финансирования жилищного строительства, чтобы этот перевод был максимально гладким для отрасли.

Доля семей с детьми в комфорт-классе выросла на 15%

Во втором полугодии 2018 года по сравнению с первым в проектах комфорт-класса в ближайшем Подмосковье на 10-15% увеличилось количество семейных покупателей с детьми. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ФСК «Лидер».

Путин высказался о проблеме обманутых дольщиков

Ситуация с обманутыми дольщиками в России возникла в связи с тем, что государство до сих пор не отрегулировало данный вопрос, заявил российский лидер Владимир Путин. По его словам, трудность с дольщиками входит в число фундаментальных проблем страны.

Банк «Траст» вернул долги на 230 млрд рублей

Банк «Траст» в 2018 году урегулировал вопрос с проблемной задолженностью на сумму 230 млрд руб. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил глава банка Александр Соколов. Из них около 100 млрд руб. долгов приходится на «Открытие холдинг».

Новые требования к строителям сделают новостройки опасными для жизни

Отказ от долевого строительства в России обернется для покупателей квартир серьезными рисками. Эксперты прогнозируют, что застройщики начнут всеми возможными способами снижать себестоимость нового жилья, чтобы оно оказалось доступным. Экономия в итоге может оказаться очень опасной.

В Москве за январь вышло только три новых проекта

В январе первичный рынок Москвы пополнился предложением лишь в трех новых проектах, как сообщает аналитический центр ЦИАН. Один из них – жилой комплекс бизнес-класса Central Park (на фото).

Открыты продажи квартир в последнем доме ЖК «Дружный-2»

11 февраля началась продажа квартир в 17-этажном доме по адресу: ул. 65 Лет Победы, 9. Это последний — пятый — дом в квартале «Дружный-2» от компании «Жилищная инициатива». Сейчас новостройка находится в начальной стадии строительства, застройщик ведет устройство фундамента.

Ленобласть достроит проблемный ЖК «Силы природы»

Ленинградское областное агентство ипотечного кредитования (ЛеноблАИЖК) стало дольщиком проблемного ЖК «Силы природы» (ЖК «Ромашки») в Мурино. Дочерняя структура администрации региона вложит в строительство порядка 31 млн рублей. Об этом сооьбщила пресс-служба областной администрации.

В федеральном бюджете найдут средства на достройку проблемных домов

На сайте правительства опубликованы поручения премьер-министра России Дмитрия Медведева, которые позволят Фонду защиты дольщиков выполнять новые функции. Фонд защиты дольщиков должен завершить строительство проблемных объектов.