Daily Archives: Июль 5, 2019

Александр Гусев призвал застройщиков «делиться маржой»

Глава Воронежской области Александр Гусев поручил правительству области, администрации Воронежа и муниципалитетам подготовить площадки под строительство в 2021-2022 годах, чтобы «инициировать работу по приему заявлений на выдачу разрешений на строительство на последующие годы».

В России стоимость квадратного метра жилья на «вторичке» выросла на 8%

По росту цен в лидерах оказались Татарстан – в этом субъекте средняя стоимость одного квадратного метра возросла на 14% – до почти 47 тыс. рублей, далее идет Приморский край (+13,7%, 81 тыс. рублей), а также Иркутская область (+12,7%, 43 тыс. рублей).

Реестр обманутых дольщиков прекратил свое существование

Инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области больше не ведет деятельность по признанию покупателей жилья на первичном рынке пострадавшими от действий застройщиков, а также не занимается наполнением реестра обманутых дольщиков.

Югорчанам снизят ипотечную ставку до 6 процентов

Правительство субсидирует процентную ставку ипотечного кредита до 6 процентов. Воспользоваться услугой смогут жители Югры, у которых с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года появились и появятся на свет второй и последующие дети.

В Челябинской области выросло количество зарегистрированных «долевок»

В Челябинске средняя рыночная стоимость строящейся недвижимости в июне 2019 составила 41480 руб. за кв. м. По сравнению с 2018 годом цена увеличилась на 1025 руб. В Росреестре Челябинской области за январь – март 2019 года заключено 1785 договоров долевого участия, что на 12% больше, чем за тот же период 2018 года.

В Бурятии ожидается рост цен на жилье

Большинство застройщиков Бурятии не сможет сменить дешевое финансирование строек за счет средств дольщиков на дорогое банковское обслуживание. После 1 июля, когда на рынке региона начнется поэтапная отмена долевого строительства, значительная часть застройщиков свернет проекты.

Подскочили цены на вторичное жилье по Волгоградской области

Связано это с тем, что на вторичном рынке Волгоградской области в июне выросла цена на 7,03%, то есть до 43 тысяч 119 рублей, в то время как по всей России цена наоборот увеличилась на 7,8%, то есть до 64 830 рублей.

Россия избежала кризиса на рынке жилья

Переход на схему финансирования строек через эскроу-счета, состоявшийся 1 июля текущего года, пока не вызвал масштабного кризиса на российском рынке недвижимости, пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».