Daily Archives: Май 15, 2019

Программу страхования жилья от ЧС запустят в Подмосковье

В августе этого года вступает в силу новый закон о страховании жилой недвижимости от чрезвычайных ситуаций. С этого момента семь российских регионов, включая Московскую область, начнут внедрять соответствующие программы.

Более 40 процентов домов для дольщиков достроят по старым правилам

Минстрой России утвердил критерии, которые позволят застройщикам завершить начатые проекты по старым правилам – то есть их не обяжут вести работы на деньги банка, полученные в кредит, и не запретят получение средств дольщиков до окончания строительства дома и передачи квартир собственникам.

За три месяца ипотеку получили более 2,5 тысяч владимирцев

По данным Банка России, в январе-марте 2019 года во Владимирской области выдано 2 633 ипотечных жилищных кредита на сумму более 4,7 млрд рублей. В прошлом году ипотеку получили 2 575 жителей региона на сумму 4,2 млрд рублей.

Рост цен пока не пугает покупателей московских квартир

Апрель на рынке жилой недвижимости в Москве удивил экспертов не прекратившимся ростом спроса на новостройки, фоном которому служили растущие цены и размер ипотечных ставок. Вторичный сегмент уверенно перерождается в "рынок продавца".

Самая дорогая недвижимость в мире продается в Монако

Монако (на фото) стало самым дорогим рынком премиального жилья в мире, как сообщает компания Savills. Покупка недвижимости этого класса в княжестве обойдется в среднем 48,8 тыс. евро (примерно 3,5 млн рублей) за кв. метр.

ЦБ прогнозирует снижение ставки по ипотеке до 8%

По словам Тулина, добиться снижения ставки по ипотеке удастся в случае, если ЦБ сможет обеспечить ценовую стабильность и снизить инфляцию до 4%. В таких условиях стоимость фондирования для банков с высокой вероятностью упадет до 5%, а вслед за ней снизится и ипотечная ставка.

Челябинские женщины чаще берут ипотеку, чем мужчины

«В последнем случае женщины часто пытаются использовать материнский капитал, но, к сожалению, не всегда доходы позволяют оформить кредит»,- говорит он. Также, по словам представителя банка, часто ипотеку оформляют женщины, проживающие в гражданском браке.