Daily Archives: Апрель 8, 2019

Регионам разрешат продажи новостроек без эксроу по спецспискам

Отмечается, что перечень проектов жилищного строительства, которые будут достраиваться по старым правилам, регионы должны разместить в открытом доступе. По словам главы Минстроя Владимира Якушева, это будут не просто списки девелоперов, а перечень конкретных жилых комплексов.

Стоимость вторичного жилья в регионах достигла трехлетнего максимума

По итогам первого квартала 2019 года стоимость вторичной недвижимости в стране составила в среднем 64,2 тыс. рублей за кв. метр, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%. Об этом «Стройгазете» сообщили в «Авито Недвижимость», добавив, что в настоящее время цены на вторичное жилье достигли трехлетнего максимума.

Спрос на жилье меньшей площади вырос в Москве

Москвичи при покупке квартир стали чаще отдавать предпочтение жилью меньшей площади. Площадь приобретаемых на первичном рынке квартир в столице уменьшилась на треть по сравнению с докризисным периодом.

Минстрой предложил внести в Жилищный кодекс понятие ветхого жилья

Минстрой подготовил поправки в Жилищный кодекс, которые вводят понятие ветхого жилья. Документ внесен в правительство, сообщил «РИА Новости» замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Более половины пенсионеров Москвы сдают в аренду свое жилье

Более половины (51 процент) столичных пенсионеров сдают комнаты в своих квартирах, зарабатывая таким образом себе на жизнь. Об этом свидетельствуют данные исследования одного из агентств недвижимости.

Подорожание недвижимости в РФ предрекают аналитики

Аналитики предрекают подорожание недвижимости на территории РФ. Дело в том, что решение проблем обманутых дольщиков обойдётся государству в 1 трлн рублей, пишет "Екатеринбург в эфире".

Москвичи стали чаще покупать квартиры меньшей площади

Отмечается, что самое серьезное сокращение площади в структуре спроса происходило на фоне кризиса 2014-2015 годов. Тогда за один год показатель снизился на 12,1% — с 70,2 кв. м до 61,7 кв. м. Дальнейшее снижение было намного более плавным, но постоянным.

Москвичи стали чаще покупать квартиры меньшей площади

Площадь приобретаемых на первичном рынке в Москве квартир в среднем уменьшилась на треть по сравнению с докризисным периодом. К такому выводу пришли аналитики «НДВ-Супермаркет недвижимости».