Daily Archives: Апрель 3, 2019

Банк «Возрождение» улучшил условия вклада «Максимальный доход»

Банк «Возрождение» повысил ставку по вкладу «Максимальный доход» в рублях до 8,20% на годовой срок и изменил схему выплаты процентов на ежемесячную (ранее – в конце срока). Теперь при выборе капитализации процентов доходность вклада на год составит 8,52%.

Минстрой: число долгостроев в РФ продолжает расти

Ранее сообщалось, что проблема обманутых дольщиков затронула примерно 200 тысяч российских семей (около двух тысяч долгостроев). Напомним, что с 1 июля российские девелоперы, привлекающие деньги граждан, перейдут на механизм долевого строительства жилья с использованием счетов эскроу.

В Тульской области застройщики переходят на эскроу-счета

Будет усилена защита прав дольщиков Проект "Жилье и городская среда" предполагает переход от строительства жилья с использованием договора долевого участия (ДДУ) к банковскому кредитованию и иным формам финансирования (счета-эскроу) с 1 июля 2019 года.

Застройщики на бочке с порохом

Большинство жилых проектов, выведенных на рынок Петербурга и Ленобласти, успеют завершить без перехода на эскроу-счета. А некоторые застройщики уже продают квартиры «сами себе», чтобы «запрыгнуть в последний вагон».

Россияне стали чаще покупать машино-места вместе с квартирами

На первичном рынке за 2018 год реализовано почти на 47% больше квартир, чем годом ранее. Таким образом, покупка «комплекта» из квартиры и парковочного места в 2017 году происходила в 14,9% случаев, а в 2018-м — в 13,7%.

Девелоперы в Петербурге заявили больше, чем построят

«Общее количество выданных разрешений по сравнению с 2017 годом увеличилось на 20%», – говорит представитель Госстройнадзора Анна Фриденталь. Однако она затруднилась сказать, сколько жилья в квадратных метрах собрались построить девелоперы.

Москва за квартал выполнила почти треть годового плана по вводу жилья

Ранее сообщалось, что столичные застройщики досрочно выполнили план по вводу жилья на первый квартал 2019 года. "По состоянию на 13 марта введен 61 дом площадью 1,138 млн кв.м", - сообщали в департаменте градостроительной политики.

На Манхэттене продажи роскошного жилья взлетели на 150%

Число сделок стоимостью от $20 миллионов в первом квартале 2019 года выросло на 150% в годовом исчислении. Между тем, общий рынок элитного жилья смягчился. В течение первых трёх месяцев 2019 года было продано 20 домов и квартир по цене не менее $20 млн, согласно данным Stribling & Associates.

Цены на вторичное жилье в России выросли почти на 10% за год

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке в России выросла на 8,8% за год (с марта 2018-го по март 2019-го). Таким образом, средняя цена «квадрата» увеличилась за указанный период в среднем с 59,4 тыс. руб. до 64,6 тыс. руб.