Daily Archives: Январь 14, 2019

Шансы россиян на улучшение жилищных условий снизились

Около 60 процентов российских семей нуждается в улучшении жилищных условий, но только 7 процентов могут себе это позволить, причем в большинстве случаев — не на собственные средства, а в кредит. Об этом свидетельствуют данные ипотечного агентства «Мир» (есть в редакции «Ленты.ру»).

Аренда самых дорогих квартир в Москве подорожала на 11% за год

К концу декабря средняя ставка 100 самых дорогих квартир, сдаваемых в аренду Москве, составила 26,1 тыс. долларов за лот в месяц (примерно 1,8 млн рублей). Это на 10,6% больше, чем годом ранее. Такие данные следуют из индекса PCM TOP-100 компании Savills.

ГК «Эталон» и А101 зафиксировали успехи в 2018 году

Как сообщил официальный сайт ГК «Эталон» (9-е место в ТОП по РФ по объему текущего строительства, 8-е место в 2017 году по объему ввода жилья), в 2018 году Группа ввела в эксплуатацию 479 тыс. кв. м жилья, что на 13% больше показателя предыдущего года.

Доля ипотечников на рынке кредитования может сократиться вдвое

В 2019 году рынок ипотеки сохранит потенциал для роста Новости Кирова и Кировской области 14 января. Доля ипотечных покупателей на рынке кредитования может уменьшиться в два раза, пишет erzrf.ru. Это связано с тенденцией повышения ставок по ипотеке.

В Петербурге резко выросли продажи и объем ввода апартаментов

По данным аналитиков, 60% в общей структуре продаж сегмента по итогам прошлого года заняли сервисные апартаменты (т.е. комплексно управляемые проекты, в том числе апарт-отели).

Проблемный ЖК «Нойланд-Черемушки» начали достраивать

Дом на 288 квартир по плану должен быть сдан еще в 2015 году, но застройщик ЖК "Нойланд-Черемушки" (ул. Шевченко, д. 1) ООО "Монтаж-Строй" остановило строительство из-за нехватки средств. В прошлом году компания была признана банкротом.

На вторичном рынке жилья стало больше инвесторов старше 50

Интересную тенденцию на вторичном рынке жилья констатируют специалисты агентства ИНКОМ-Недвидимость. Хотя за последние 5 лет доля покупателей категории «50+» на «вторичке» стало меньше (с 27% до 19%), они стали чаще покупать «инвестиционное жилье».

Доля свободных площадей в торговых центрах Петербурга упала до 3%

Доля свободных площадей в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга за четвертый квартал 2018 года упала с 3,9 до 3,1%, в целом за год вакантность снизилась на 0,7 процентных пункта, говорится в сообщении консалтинговой компании JLL.

Эксперты отметили незначительное падение цен на недвижимость в Альпах

Цены на элитную горнолыжную недвижимость во французских и швейцарских Альпах в 2018 году в среднем снизились на 0,5%, продемонстрировав незначительное улучшение в сравнении с предыдущим годом, когда альпийские шале подешевели на 1,8%, сообщили РИА Недвижимость в консалтинговой компании Knight Frank.

Средний чек аренды элитных квартир в Москве составил $26 100 в месяц

Средневзвешенная арендная ставка в 100 самых дорогих квартирах, предлагаемых в аренду в столичном мегаполисе, составила на конец декабря $26 100 за объект в месяц, говорится в сообщении Savills.